Столица — Спартак, второе дерби три месяца спустя

Заключительная часть Федеральной регбийной лиги пришлась на осень, профессиональные и любительские клубы в дождь слякоть пытаются заработать столь нужные очки. Не стал исключением и наш скромный коллектив, которому в заключительной части турнира было необходимо сыграть четыре игры. Останавливаться на каждом матче я не буду, сразу выделив игру категории С, дерби против Спартака.

История противостояния

Для тех немногих поклонников регби, кто вдруг не в курсе хронологии противостояния московских команд, небольшой экскурс в историю. Первая встреча соперников состоялась в рамках турнира по регби-пляжное. Победа в упорной борьбе осталась за Столицей. «Упорная борьба» – этим словосочетанием можно охарактеризовать каждую следующую игру команд. Даже если вспомнить первое противостояние коллективов в Регби-15, сырой и не опытный столичный коллектив, проигрывая по ходу встречи 0-20, смог собраться и сократить отставание на сколько это было возможно, выиграв второй тайм 17-10. Итоговый счет показал уверенную победу Спартака, но эмоции на поле положили начало славной истории противостояние двух хорошо знакомых друг другу клубов и в этой дисциплине регби.

Последующие игры проходили уже без такого очевидного преимущества красно-белых, и не смотря на то, что итоговый счет был раз за разом не в нашу пользу, матч за матчем мы забирали бонус защиты (разница не более 7 очков). Исключением стал последний матч, где хорошо проведя первый тайм, Столица просто села физически перед натиском кб-машины. Схватка бело-голубых вышла из чата (выдохлась) уже к 25 минуте и спартаковские нападающие просто пробивали защитные ряды столичных, а попытки стали заходить одна за одной. В конце удалось немного сократить отставание в счете, но игра благополучно закончилась с разницей в несколько попыток. То есть, если смотреть правде в глаза, по итогам матча в противостоянии с красно-белыми мы откатились на несколько лет назад.

Не подумайте, качество нашей игры стало значительно выше, но и соперник тоже не спал, его прогресс шел более стремительно и в этом матче это было наглядно продемонстрировано.

Спустя два месяца

После разгромного (не по счету, а по факту) поражения на первую тренировку собралось около 15 человек и дело тут совсем не в летнем периоде отпусков. Стабильно тренируясь проиграть Спартаку по многим параметрам – такое принять очень тяжело и тем более после такого особого желания тренироваться нет. Но собрав кое-как силы, команда продолжила готовится к другим матчам, держа в голове возможность ещё одной игры с КБ осенью.

Какие были выводы сделаны после дерби? Сначала рассмотрим сильные стороны соперника. Самое очевидно это то, что противник прибавил функционально. Схватка, которая является козырем Спартака, не сбавляла обороты до 60 минуты. Скамейка запасных, которая и так была очень длинной, сильно прибавила в качестве – игроки сменившие первую линию ничем не уступали стартовому составу, принеся нам ещё больше головной боли. Ну и последнее, но не по значимости — тренерский состав красно-белых, являясь действующими игроками профессионального клуба Слава, подошёл к задаче со всей серьезностью и поставил качественную, современную игру в статике — в схватках и коридорах, таким образом подготовив одну из сильнейших схваток любительского чемпионата. «А что же веер?», — спросят десятки тысяч динамовских болельщиков? Веер также получил усиление, что добавило остроты в атаке и без того сильному оппоненту.

Так какие же все-таки выводы были сделаны спросите вы. Что можно противопоставить такому сопернику, чтобы нейтрализовать его сильные стороны? Именно этот вопрос мучал тренерский штаб РК Столица в течение последних двух месяцев. И забегая вперёд скажем, что мучились они и мы вместе с ними не зря.

Матч Икс

Регламент турнира снова свел коллективы и в самом начале октября на стадионе Фили был анонсировано новое дерби Столицы и Спартака. Для нас, коллектива из Москвы, это была первая игра «дома», внутри МКАД. Каждый тур организаторы ставили нам игры в Зеленограде, а домашний матч против Сокола вообще стоит особняком и не поддается никакой логике, так как проходил в гостях, в Ступино. Но жаловаться и искать подтекст там, где его нет мы оставим другим людям и вернёмся к столь важной для нас игре .

За три недели до дерби, перед нашей игрой с чемпионата снимается Сокол. В итоге у столичного клуба образуется окно в 4 недели. За это время тренерский штаб постарался исправить то, что реально было поправить с прошлой встречи со Спартаком, а также то, что помешало ровно провести все 80 минут в матче с МГУ  – функционал, поэтому мы бегали по полю, много бегали:). Будем честны, противопоставить что-то в назначаемой схватке сопернику, который несколько лет ковал умение и навыки, невозможно. А вот подтянуть коридоры и игру в защите можно, чему способствовали два тестовых матча, Но играть весь матч обороняясь это заведомо путь к поражение, поэтому мы бегали по полю ещё больше 🙂

Хронология игры. Начало матча

Ранним воскресным утром на Филях было оживленно: несколько нарядов полиции, полная заявка на игру у обоих клубов, десятки болельщиков в красно-белых цветах. Под баннером Столицы скромно собрались травмированные и приближенные к команде люди. Когда фанатов КБ было несколько десятков, особого внимания никто придавал, но когда половина центральной трибуны заполнилась, волей не волей все смотрели в их сторону, 16 игрок в старте — это дополнительное преимущество красно-белых. Фанаты растягивают перфоманс, а соседняя трибуна бело-голубых начинает медленно заполняться. В итоге со стартовым свистком 60 фанатов Динамо погнали команду вперед, но перед этим по инициативе КБ, клубы исполнили гимн РФ и провели минуту молчания в память о недавно погибших детях.

10 минута игры

Спартак начинает очень агрессивно, пробивая и тараня защитные ряды Столицы. Сказать честно, столько сильного напора с первых минут, мы не ожидали (хотя было ясно, что свои козыри соперник сразу начнет реализовывать). В схватке ожидаемо явное преимущество кб, их первая линия очень мощно давит, раз за разом сдвигая нашу схватку. Итогом столь бодрого начала становится быстрая попытка по краю! А ведь это даже не мол в своих 5 метрах. Что также бросается в глаза, так это новый 10 номер спартаковцев, опытный и хорошо знакомый любителям регби игрок. А у нас всё те же лица, что и пару лет назад, разве что бодрый молодец на позиции 9 номера, годящийся некоторым игрокам в сыновья напоминает о том, что и в Столицу свежая регбийная кровь редко, но всё же поступает

20 минута

После быстрой попытки, игра смещается в сторону ворот Спартака. По-прежнему играя схваткой, Спартак, как показалось, сам стал заложником своего быстрого старта, скорости упали, но самое главное, у противника не пошли коридоры. В тех случаях, когда мяч мы не забирали, красно-белые ставили мол, но не получая сопротивления, впадали в ступор. Идти вперед сформированным молом нельзя, это блокировка, а удар со скидки не дает продвижения вперед. Как итог пошли нарушения, которые играли нам на руку, игра перешла полностью на половину поля Спартака.

30 минута

Территориальное преимущество воплотилось в две попытки Столицы по краю и ещё порядка 5 моментов мы были близки к взятию чужой зачетки. Спартак отвечал, особенно опасны были схватки в зоне наших 22 метров, в них соперник выигрывал 3-5 метров стабильно, но мяч не доходил до пятиметровой линии, а значит ещё одно оружие кб пик-н-драйв,  так же задействовано не было.

40 минута

Концовка остается за соперником, Столица устала, особенно это было заметно в схватке, и игра плавно перешла в зону наших 22 метров, вдобавок к этом мы ещё и заработали удаление на пустом месте , Спартак был близок к попытке, но череда ошибок в непосредственной близости к зачетке позволили сохранить счет 12-5 в нашу пользу

50 минута

Первые десять минут второго тайма прошли в равной борьбе, основные действия хоть и были формально на половине красно-белых, но проходили в основном у границы 22. Обе команды к этому времени уже сделали замены, после чего схватка у нас стала выглядеть поуверенней, на 55 минуте вообще впервые за игру нас не смогли сдвинуть, ахаха

60 минута

Спартак продолжает делать равносильные замены, Столица делает ставку на игроков стартового состава. Риск очень велик, многие вымотаны и играют на морально-волевых. Очередная проигранная схватка приводит к попытке. Поняв, что ударами пройти не получается, противник начинает разгонять веер, неплохое набегание ставит в тупик 10го номера, который решает пойти в прорыв сам, в итоге в пятиметровой зоне он скидывает мяч на попытку и после успешной реализации счет сравнивается.

70 минута

Равный счет полностью отражает ситуацию на поле, команды делают обоюдные уколы, больше ошибок у Спартака, но и атаки их выглядят острее. Последнюю десятиминутку  мы начинаем в своих пяти метрах прямо около КБ-трибуны. Рак, пик-энд-драйв, один другой, защита бело-голубых стоит, но силы уже на исходе. В какой-то момент следует передача на веер и нападающий Спартака играет вперед. Стандарт, вынос мяча на половину противника, можно передохнуть, отбились.

80 минута

Вот она развязка, заключительные минуты самого драматичного матча сезона. Схватка Столицы выглядит как выжатый лимон, нападение Спартака  явно свежее, но огня в глазах нет. Наступает 74 минута и верный прорыв на попытку красно-белых ценой карточки останавливает наш защитник. Снова пять метров до зачетки, снова удары схваткой, но защита не только выдерживает, но и отодвигает на несколько метров назад спартаковцев. Казалось бы всё, больше в матче ничего не будет, но на 78 минуте с середины поля мы совершаем прорыв, один из последних защитников Спартака не удерживает столичного нападающего и атака продолжается 3 в 1 в нескольких метрах перед зачеткой. Многие поднимают руки, вот она победная попытка, но вместо паса у нас происходит игра вперед, шанс упущен. Схватку в 5 метрах мы по традиции проигрываем и Спартак начинает розыгрыш по вееру. Трехчетвертные явно не ожидая такого развития событий мешкаются и Столица успевает согнать игроков на край. Вывод мяча из рака под удар нападающего явно не ожидают его партнеры по команде и не успев зачистить своего игрока, Спартак получает нарушение. Выбрав удар по воротам, Столица получает ещё один шанс на победу, но фортуна в этот день решила не выявлять победителя и матч заканчивается с ничейным исходом.

Эмоции после матча

Финальный свисток подводит итог игры – ничья 12-12. Динамовцы явно рады такому счету, спартаковцы не скрывают разочарования. Приветствие и благодарность команд проходит под перекличку – «Русские вперед», после чего команды идут к своим торсидам. Это была славная игра, по самоотдаче уверенно скажу, это был лучший матч в истории столичного регбийного клуба.